Лучшее за неделю

24 нояб. 2014 г.

Домовой.

Исходя из Интернет энциклопедии то это славянский домашний дух, хозяин дома. Он поддерживает уют, доброжелательную обстановку в семье, плодородие, а также отвечает за здоровье людей и животных, проживающих с ним в доме. Вы наивно полагаете ,что являетесь полноправными хозяевами в доме. Шишь с маслом! Если в доме завелся Домовой, то полноправный хозяин именно он.


Откуда он взялся? Разные источники в этом рознятся. Одни говорят, что Домовым становится умерший родственник, который за грехи назначен богом в службу домочадцам. По другим, что домовой есть ничто иное, как порождение самого Бога в помощь человеку и что в каждом доме свой домовой. Во времена Христианской Руси, у происхождения домового появилась своя легенда: «У Адама с Евой было много детей. Однажды Бог пригласил Адама с семьей к себе в гости. Неудобно было Адаму тащить с собой такую ораву. Взял он с собой только двух сыновей — Каина и Авеля, а других оставил дома. Но от Бога ничего не утаишь! В наказание Адаму его оставленные дома дети стали домашними духами. Но так как они произошли от людей, то нечистой силой не считаются, а выделяются в отдельную добрую породу»


По сути, Домовой добрый дух и призван совершать добрые деяния, но пока ему хозяева по нраву. Надо быть осторожным, этого духа довольно просто обидеть и он начнет строить козни. Наши предки верили, что поминать имя Домового попусту не стоит, можно его спугнуть. Тогда хата останется без присмотра, некому будет ее оберегать от пожаров или воров. Ежели Домового разозлить, то начинаются в доме беды. Он может шуметь, кряхтеть, даже посуду бить. Если есть в доме скотина, то ее может будоражить и мучить. По поверьям, задобренный домовой только проказничает, он любит красть мелкие предметы и прятать их в укромные места. Помниться моя бабушка еще часто наговаривала себе под нос, когда искала ту или иную вещь. «Барабашка поиграй и отдай».
Писать об этом духе можно очень многое, все можно не уместить в данном посте, а посему думаю, стоит закончить. Рекомендую заглянут в Википедию, там довольно обширно представлена информация об этом духе.
В свою очередь я благодарен вам за просмотр. Хорошего дня.
Посмотреть статью о враге Домового Злыдне

Комментариев нет:

Отправить комментарий

blogger