Лучшее за неделю

2 дек. 2014 г.

Святые из ВАРАНАСИ


Варанаси – старейший из необитаемых городов на Земле. Говорят, люди жили здесь 3 000 лет назад, а сейчас – это эпицентр Индуистской веры, сродни Иерусалиму для христиан или Мекке для мусульман. Единственные, кого можно найти здесь постоянно – садху, святых аскетов, отрекшихся от трех целей жизни любого индуиста: камы, чувственных наслаждений, артхи, материального благополучия и дхармы, кармического долга.

Садху отказываются от своей прошлой жизни, покидают дома и семьи, чтобы вести жизнь аскетов. Как часть отречения от прошлого, они отказываются от привычной одежды, еды и крова, и живут за счет пожертвований. Еще одна часть этого «отказа» состоит в собственной смерти, похоронах и возрождении в новой жизни, как садху. Для индуистов – садху служат земным напоминанием природы божественного, и могут взять на себя роль целителя, избавляющего других от негативных эмоций, которые могут испортить карму. Часто люди называют садху «баба», что значит отец, или совсем уважительно – «бабаджи».

Как часть ежедневного ритуала, садху просыпаются с первыми лучами солнца, чтобы совершить священное омовение в холодных водах Ганга, и лишь затем приступить к молитвам. Ганг – святая река, потому что индуисты считают, что свое начало она берет прямо на небесах. Они верят, что купание в Ганге уменьшает грехи и увеличивает шансы вырваться из бесконечного цикла жизни, смерти и возрождения.

Среди почти постоянных обитателей Варанаси много агхори, садху, которые живут с духами. Агхори поклоняются Шиве, и, в отличие от других садху используют табуированные ритуалы – ритуальный каннибализм, медитацию на местах захоронений (или, точнее, ритуальной кремации), используют человеческие черепа для общения с мертвыми и даже, что совсем уж неприемлемо, употребляют алкоголь.

(Фотосерия канадского фотографа Joey L.)
















http://excitermag.net/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

blogger