Лучшее за неделю

9 дек. 2014 г.

Один из вариантов конца света.

Многие свято уверены (и вообще говоря, не без некоторого основания), что когда-нибудь Земля погибнет, столкнувшись в глубинах космоса с каким-нибудь ужасным объектом. Такой сценарий конца света вполне правдоподобен. Наше Солнце, увлекая за собой все планеты своей системы, несется к звезде Вега, одной из самых ярких звезд на нашем небосклоне, со скоростью более 69 000 км/час. Кто знает, с чем может столкнуться на своем пути этот гигантский космический корабль, на котором все мы являемся пассажирами? Столкновения космических тел с друг другом не так уж и редки. Например, в 1994 году комета Шумейкеров-Леви столкнулась с Юпитером. Ее обломки бомбили планету с 16 по 22 июля. Если бы такое столкновение произошло с Землей, то это вполне бы сошло за «конец света», ведь падение самого крупного обломка вызвало взрыв, который был в 750 раз сильнее, чем одновременный подрыв всего ядерного оружия, накопленного на Земле. В 2009 году Юпитер опять столкнулся с космическим телом. В результате этого столкновения в его атмосфере возникло черное пятно размером с наш Тихий океан. Случись такое на Земле, «конца света» тоже было бы не миновать.

Даже если такая по космическим меркам «мелочь», как Тунгусский метеорит, ударит в столицу какого-нибудь крупного государства, то «конец света» обязательно наступит в этом отдельно взятом государстве, а может, и в соседних тоже. Земля приблизительно раз в четверть миллиона лет сталкивается с метеоритами, размеры которых значительно больше Тунгусского. Так, согласно некоторым гипотезам, массовой вымирание всех форм жизни на земле (пермско-триасовое вымирание), произошедшее 250 млн лет назад, было вызвано падением гигантского метеорита, чей кратер скрывают льды Антарктиды. Накануне другого массового вымирания, произошедшего 65 млн лет тому назад, Земля тоже сталкивалась с метеоритом, диаметр которого был около 10 км. Удар такой махины о землю вызвал в океанах цунами высотой в 100 метров, а пыль, поднявшаяся из-за взрыва, тогда на несколько лет затмила Солнце. Никто из людей тогда не пострадал, потому что их на Земле еще не было, зато были динозавры, которых теперь больше нет.
Возможно, Земля столкнется с 300-метровым астероидом Апофис всего через каких-нибудь 25 лет. 13 апреля 2036 года этот астероид подойдет к Земле на угрожающе близкое расстояние. Астрономы утешают, что вероятность катастрофического столкновения крайне мала, но и отрицают возможности худшего варианта. Так что столкнемся или нет – очень скоро все сами увидим и без всякого телескопа.


http://bigpicture.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

blogger