Лучшее за неделю

12 авг. 2011 г.

Синяя пена на Вилейском водохранилище не на шутку напугала жителей Минского региона


В Минском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды опровергли информацию о сбросе в Вилейское водохранилище ядовитых веществ, которую распространил ряд СМИ.
Как заявил БелаПАН начальник отдела государственного контроля за охраной и использованием атмосферного воздуха и водных ресурсов комитета Валерий Бакунович, после появления публикаций в интернете фотографий он сам лично выехал на водохранилище и выяснил, что на снимках изображены «естественные природные процессы».



На Вилейском водохранилище происходит цветение сине-зеленых водорослей, это случается ежегодно, сказал специалист.

«Когда водоросли волной намывает на берег, сине-зеленый оттенок остается на песке», - продолжил он.
По словам Бакуновича, он не обнаружил на мелководье мертвой крупной рыбы, а только мальков, которые, вероятно, погибли от солитера или, возможно, от недостатка кислорода.

Представитель природоохранного комитета заявил, что 1 августа на Вилейском водохранилище отбирались пробы воды для анализа.

«Содержание кислорода в воде было очень высокое, и по другим показателям превышений абсолютно никаких не было», - сказал он.

Бакунович также заверил, что минчанам не следует беспокоиться по поводу использования воды из Вилейского водохранилища, в том числе для питья и приготовления пищи.

«Вода проходит биологическую очистку, ее предварительно очищают», - пояснил он.










Комментариев нет:

Отправить комментарий

blogger