Лучшее за неделю

29 авг. 2011 г.

Не обычный разгон демонстрации


В Уганде полиция применила нестандартную тактику для разгона демонстрации. Оппозиционеров, собравшихся на митинг в столице страны Кампале, из водометов облили розовой краской.
Таким образом власти могли "пометить" демонстрантов, чтобы выделить их после окончания акции. Впрочем, стоит отметить, что это был сравнительно мягкий метод разгона оппозиции: по официальным данным, в столкновениях с полицией погибли девять человек.



Массовые протесты в Уганде продолжаются уже несколько месяцев, с тех пор, как было официально объявлено о победе на президентских выборах действующего главы государства Йовери Мусевени, который руководит Угандой последние 25 лет.

В конце апреля волнения усилились: в четверг, 12 мая, Мусевени должен в очередной раз принять присягу. К тому же в Уганду должен вернуться оппозиционный лидер Кизза Бесидже, который проходил курс лечения в Найроби после того, как силы безопасности применили против него слезоточивый газ и избили. Тогда Мусевени заявил, что Бесидже сам спровоцировал нападение спецслужб.

Мусевени также пригрозил посадить любого, кто попытается оспорить результаты президентских выборов. И предостерег оппозицию Уганды от организации массовых акций протеста, вроде тех, которые триумфально прошли в Тунисе и Египте.







Комментариев нет:

Отправить комментарий

blogger