Лучшее за неделю

12 июл. 2011 г.

Зона тектонического разлома в Эфиопии - ад на Земле!



В отдаленном районе северо-востока Эфиопии находится самая низкая часть Африки - впадина Данакиль, с максимальными отметками до 100 метров ниже уровня моря. Здесь проходит тектонический разлом, который еще называют Великим Рифтовым Разломом Африки. Здесь же, самое большое скопление потухших и действующих вулканов.
Огромные лавовые поля, разноцветные минеральные образования, самое доступное в Мире лавовое озеро - этого более чем достаточно, что бы захотеть туда поехать и увидеть все это собственными глазами. И находится все это на территории, подконтрольной клановым племенам афар, а вся местность так и называется - Афар регион.

Вулкан Далол.
Это самый низкий вулкан на Планете - его жерло находится ниже уровня моря на 45 метров. Считается, что вулкан образовался в результате извержения базальтовой магмы под тело вулкана, поэтому он имеет такую причудливую форму. Ярко желто-красно-сине-зеленые цвета вулкану придают калийные соли. В настоящее время в вулкане находятся множество горячих минеральных источников. Соли вымываются из нижележащих слоев и транспортируются на поверхность геотермальной горячей водой. Земля, воздух - всё пропитано кислотой!





















































































vikaspb.livejournal.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий

blogger